Дом каркасный спасет от беды ужасной!

Природные бедствия и новые решения для доступного каркасного жилья

 

Джеки Крэйвен

Обновлено 18 июня 2018 г.

Дом каркасный спасет от беды ужасной!, изображение №1
 

Не секрет, что прокатившийся по Ленинградской области ураган в августе 2010 года стал неприятной (и зачастую и фатальной) неожиданностью для многих. Дома порушились, пострадали люди, деревья вырваны с корнем.

Обратимся к домостроительному опыту краев, где ураганы обычное дело, в Соединенные Штаты.

Развитие того стиля, что стал известен как Коттедж Катрина, представляет собой исследование в области проектирования и строительства доступного жилья. В 2005 году житель Миссисипи Николас Салат потерял свой дом во время урагана «Катрина», но он смог построить этот доступный и прочный новый коттедж, который в 2012 году выдержал ураган «Айзек» без каких-либо повреждений. В этой фотогалерее представлен коттедж «Катрина» и его разновидности, в том числе коттедж «Катрина Кернел» и дизайн «Сделай правильно», предусматривающий экологичность.

Марианна Кузато, Коттедж "Катрина", 2006 г.

Дом каркасный спасет от беды ужасной!, изображение №2
 

После того, как ураган Катрина разрушил дома и поселения вдоль побережья Мексиканского залива Америки, архитекторы и дизайнеры разработали жизнерадостное, доступное, энергоэффективное аварийное жилье, известное как «Коттеджи Катрины». Коттеджи первого поколения, представленные Марианной Кузато, иногда называемые «Коттеджи Миссисипи», были хорошо приняты на Международной выставке строителей 2006 года.

Архитектор и дизайнер Марианна Кузато известна своими планами, вдохновленными сельской архитектурой Америки. Дом площадью 300 квадратных футов, который она назвала « маленьким желтым домиком», стал культовым коттеджем Катрина, прототипом для восстановления после разрушений, вызванных ураганом Катрина в 2005 году.

Построенный из прочного стального каркаса и армированных сталью стеновых панелей, коттедж Katrina Cusato - это не только дизайн, но и конструкция и материалы.

Внутри первого коттеджа Катрина

Дом каркасный спасет от беды ужасной!, изображение №3
 

План этажа оригинального коттеджа «Катрина» состоял из трех частей: передней жилой площади, средней зоны с сантехникой (то есть кухни и ванной комнаты) и задней спальни. Это трехстороннее внутреннее устройство было практичным, функциональным и таким же традиционным, как и трехсторонний внешний вид высотных зданий Луи Салливана . Точно так же экстерьер Кузато включал три больших окна по бокам, чтобы разграничить жилые помещения.

Коттедж "Музон Дизайн Катрина " в Развитии

Дом каркасный спасет от беды ужасной!, изображение №4
 

Архитектор Стив Музон подумал, что у него есть идея получше. Коттеджи Katrina Cottages второго поколения, спроектированные Стивом и Вандой Музон, «не только должны быть меньше и очаровательнее, но и умнее ... намного умнее».

Дизайн от Музон «Катрина Кернел Коттедж II» состоит из одной длинной комнаты. Из парадной двери вы можете видеть прямо заднюю часть дома, дизайн напоминающий традиционные дома в стиле «дробовика» с побережья Мексиканского залива. Напоминаем, что дома стиля Шотган названы так потому, что очень хорошо простреливаются от двери до двери)

В дальней задней части находятся двери, ведущие в ванную комнату и гардеробную. Эта модель Fairfax имеет площадь всего 48,6 квадратных метра, поэтому крыльцо обеспечивает ценное жилое пространство.

Эта модель коттеджа Katrina Kernel изготовлена из легкой стали для крыши, каркаса, пола и шпилек. Сталь устойчива к огню, термитам и гниению, но рекомендуется выбирать строительные материалы местного производства в зависимости от местоположения объекта. Дом построен из заводских панелей и может быть собран за два дня.

Почему бы не сэкономить больше денег с плоской крышей? Настоящая причина для чердака не в том, чтобы хранить ваши рождественские украшения. Захват и обеспечение циркуляции горячего воздуха над жилым помещением и отдельно от него - это дизайнерское решение для естественного охлаждения жилого пространства - особенно полезно в южном климате для снижения требований к кондиционированию воздуха. На этой дизайнерской модели Katrina Kernel Cottage можно увидеть вентиляционные отверстия.

Почему именно зернышко (kernel)? «Ранние коттеджи Katrina не позволяли легко расширяться, - заявляет Mouzon Design, - потому что внешние стены быстро использовались для кухонных шкафов, ванных комнат, туалетов и т. д. Это был первый коттедж Katrina, спроектированный таким образом, чтобы его было легко выращивать. " Вот почему это называется «зерном», как семенная кукуруза.

Планировка с зонами роста

Дом каркасный спасет от беды ужасной!, изображение №5
 

Коттедж «Катрина Кернел» - это полуфабрикат с внутренними «зонами для роста» в каждом углу простого дизайна. С большими окнами и без встроенных элементов зоны для роста- это области, в которые можно прикрепить дополнения. «Это означает, что в любой момент, когда домовладелец хочет расширить свою площадь, он может вынести мебель и сделать это», - говорит Музон. «Окна можно превратить в двери, просто удалив окно и стену под окном ... ». Опять же, из-за этой способности «прорастать» их называют «косточковыми» коттеджами.

Стив Музон - автор книги «Оригинальный зеленый цвет: раскрывая тайну истинной устойчивости». «Помимо очевидной экономии на строительных материалах, есть огромный трехкомпонентный бонус к устойчивости, который заключается в том, что здания сначала невелики, а потом разрастаются», - говорит Музон. Затраты на электроэнергию для обогрева и охлаждения примерно 46,5 квадратных метров очень приемлемы для большинства бюджетов. Окна с обеих сторон обеспечивают сквозную вентиляцию и много естественного света, что позволяет сэкономить еще больше. «Наконец, - говорит Музон, - если дизайнер действительно выполняет свою работу и коттедж представляет намного больше, чем его площадь, люди могут просто обнаружить, что им не нужно добавлять слишком много, когда придет время расширяться».

Компактный дизайн, хорошая конструкция

Дом каркасный спасет от беды ужасной!, изображение №6
 

В гостиной этого коттеджа «Катрина» нет внутренних стен. Вместо этого квадратные колонны и длинные шторы обрамляют пространство, используемое для сна. Кровать Мерфи можно сложить у стены в течение дня. Напольное покрытие - натуральный бамбук. Зоны выращивания находятся по обе стороны от ниши над грядкой. Раковина на пьедестале в ванной комнате экономит место и внушает старомодный шарм. Плитка от пола до потолка создает ощущение роскоши, но она также более долговечна, чем менее дорогой пластик.

Компактная кухня построена вдоль одной стены. Вся бытовая техника экономична по стандарту Energy Star. Но экологичный дизайн - это гораздо больше, чем просто установка правильной техники. Несмотря на ограниченный бюджет, при строительстве коттеджа Katrina Kernel II использовались качественные материалы.

В 2005 году трейлеры, предоставленные жертвам урагана Федеральным агентством по чрезвычайным ситуациям (FEMA), стоили около 70 000 долларов. Музон подсчитал, что его сборная конструкция, сделанная из качественных материалов, будет стоить 90 000 долларов.

Передняя веранда коттеджа "Катрина Кернел"

Дом каркасный спасет от беды ужасной!, изображение №7
 

Передняя веранда этого коттеджа «Катрина» расширяет жилую площадь небольшого дома. Недорогой потолочный вентилятор из крупногабаритного магазина, такого как Home Depot, приносит прохладный ветерок на крыльцо.

Колонны в дорическом стиле придают этой версии недорогого коттеджа Katrina очарование старины. Передний фронтон привносит в простой коттедж в стиле «Шотган» колорит греческого возрождения. Настил крыльца сделан из устойчивых к гниению обшивок из переработанного пластика.

Архитектор Стив Музон позаимствовал традиционный образец при проектировании перил крыльца. Внимание к архитектурным деталям кажется мелочью, но даже балюстрада способна превратить обычный функциональный элемент в предмет красоты.

Долговечность также является частью экологичного дизайна. Внешняя облицовка этого коттеджа - это фиброцементный сайдинг, напоминающий дерево, но обеспечивающий огнестойкость и водонепроницаемость бетона.

Фундамент применяется всегда свайный.

Сделай это правильно (Make it right), 2007 г.

Дом каркасный спасет от беды ужасной!, изображение №8
 

После того, как в 2005 году ураган Катрина обрушился на американское побережье Мексиканского залива, Стив и Ванда Музон, Андрес Дуани и другие создали и самостоятельно финансировали то, что было названо потом движением Katrina Cottages . Первоначальная цель заключалась в том, чтобы спроектировать аварийное убежище, которое было бы более красивым, достойным и устойчивым, чем трейлер FEMA. Строительство достойных приютов для людей, находящихся в кризисной ситуации, не было новой идеей - на самом деле, такие архитекторы, как Сигеру Бан, делали это десятью годами ранее. Однако новый урбанистский подход в США набирал обороты.

Уроженец Японии Сигеру Бан был всего лишь одним из архитекторов, привлеченных организацией актера Брэда Питта «Сделай это правильно» . В отсутствие организованной, запланированной перестройки нижнего девятого района в Новом Орлеане Питт вложил свою звездную силу в видение построения здоровых сообществ по всему миру, начиная с Нового Орлеана. Устойчивые сообщества строятся с доступными по цене домами высокого качества; строительство экологически устойчивое; эта философия придерживается идеалов архитектора Уильяма МакДоноу «от колыбели до колыбели» - трансформации и роста.

Притцкеровский лауреат Сигеру Бан включил солнечные батареи и зеленую крышу в свой прототип для проекта Make It Right - модифицированной версии 2009 года оригинального коттеджа Katrina Cottage, который Бан назвал Мебельным домом 6.

Движение небольших каркасных домов

Дом каркасный спасет от беды ужасной!, изображение №9
 

Стив Музон - сторонник «здравого смысла и ясного понимания устойчивости» или того, что он называет «Original Green». Зеленая архитектура и хороший дизайн - концепции не новые. До появления систем отопления и охлаждения того, что Музон называет «эпохой термостатов», строители создавали устойчивые конструкции через дизайн - без сегодняшних «штуковин». Простое крыльцо расширяет жилую площадь наружу; красивые перила делают конструкцию привлекательной.

Сегодня дизайн Марианны Кузато принимает традиционную внешнюю форму, которая, кажется, скрывает автоматизацию, которую она использует для дома будущего. «Мы видим новый подход к дизайну дома, который больше фокусируется на том, как мы живем в пространстве», - сказала Кузато. Внутренние помещения, вероятно, будут иметь открытые, но определенные планы этажей; гибкие обеденные зоны; и зоны падения, которые разделяют жилые зоны.

Пока не отказывайтесь от традиционного дизайна. Дома будущего могут быть двухэтажными, но способ перехода с одного этажа на другой может включать современные технологии - например, пневматический вакуумный лифт, который может напоминать вам транспортер из « Звездного пути» .

Кузато восхищается сочетанием «традиционных форм прошлого» с «современными потребностями сегодняшнего дня». Она поделилась этими прогнозами относительно будущего жилья:

Возможность ходьбы - «Как и в случае с коттеджем« Катрина », дома будут спроектированы для людей, а не для парковки. Гаражи сместятся в сторону или позади дома, а такие элементы, как подъезды, будут соединять дома с улицами, по которым можно ходить. Недавние исследования показали, что пешеходная доступность сообщества является основным фактором повышения стоимости дома ".

Взгляни & Прочувствуй- «Мы увидим, как традиционные формы сливаются с чистыми современными линиями».

Размер и масштаб - «Мы увидим компактные планы. Это не обязательно означает маленькие, но скорее более эффективные и не расточительные с квадратными метрами».

Энергоэффективность - «Зеленая архитектура будет усилена поддающимися количественной оценке методами строительства, которые приведут к ощутимой экономии затрат».

Умные дома - «Термостат Nest был только началом. Мы будем видеть все больше и больше систем домашней автоматизации, которые узнают, как мы живем, и соответственно адаптируются».

Кузато является автором книг «Сделай свой дом правильно: архитектурные элементы, которые нужно использовать и избегать» (Стерлинг, 2008, 2011) и «Дом как раз»: покупка, аренда, переезд - или просто мечта - найди свою идеальную пару (Издательство Уоркман, 2013).

Источники

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок